Иностранные студенты могут подать заявку на участие в программе UK Graduate Route

Иностранные студенты могут подать заявку на участие в программе UK Graduate Route с 1 июля 2021 года.

Вот основные моменты:

  • Студенты со степенью бакалавра или выше, полученной в высших учебных заведениях Великобритании, могут подать заявление на получение права на работу после учебы на срок до двух лет (три для докторантов) начиная с 1 июля.
  • Студенты, которые не смогли вернуться в Великобританию из-за COVID, имеют больше гибкости в отношении того, когда им нужно вернуться в страну, чтобы иметь право на участие в программе Graduate Route.
  • Студентам не нужно предложение о работе, чтобы иметь право на участие

Правительство Великобритании подтвердило, что иностранные студенты смогут подать заявку на получение рабочей визы после учебы по программе Graduate Route, начиная с 1 июля 2021 года. Это означает, что все иностранные студенты, получившие степень бакалавра или выше в признанном британском университете, скоро будут иметь право оставаться в стране для работы на срок до двух лет.  Докторанты смогут оставаться в Великобритании до трех лет.

 

Запланированное открытие Graduate Route было впервые объявлено в сентябре 2019 года и уже вызвало значительный спрос со стороны студентов из стран, не входящих в ЕС / ЕЭЗ.  В 2019/2020 гг. Число учащихся из стран, не входящих в ЕС, впервые превысило 400 000 и составило 408 825, что представляет собой рост почти на 17% в годовом исчислении.

Программа Graduate Route - важная часть более широкой стратегии Великобритании в области международного образования и ее цель - принять 600 000 иностранных студентов к 2030 году.

Спонсорство со стороны работодателя не требуется

Кандидатам на Graduate Route не обязательно иметь предложение о работе, чтобы иметь право на Graduate Route.  Правительство отмечает, что,

«Маршрут для выпускников не будет спонсироваться, то есть соискателям не потребуется предложение о работе для подачи заявления на участие в маршруте.  Не будет никаких требований к минимальной заработной плате или ограничений по количеству.  Выпускники на маршруте смогут гибко работать, менять работу и развивать свою карьеру по мере необходимости ».

Гибкость для студентов, пострадавших от COVID

Признавая, что многие иностранные студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Великобритании, не смогли приехать в Великобританию во время COVID, правительство также увеличило период времени, в течение которого эти студенты должны въехать в Великобританию, чтобы иметь право на участие в программе Graduate Route: 

«Кандидаты, которые начали учебу осенью 2020 года, теперь должны до 21 июня 2021 года въехать в Великобританию (обновлено с 6 апреля 2021 года), чтобы иметь право на участие в программе Graduate. Студенты, которые начали учебу в январе или феврале 2021 года, должны будут прибыть в Великобританию до 27 сентября 2021 года ».

Привлечение талантливых студентов - главный приоритет

Министр по вопросам будущих границ и иммиграции Кевин Фостер :

«По мере того, как мы восстанавливаемся после глобальной пандемии, мы хотим, чтобы самые яркие таланты мира, которые стремятся сделать карьеру на высшем уровне в бизнесе, науке, искусстве и технологиях, видели наше Соединенное Королевство как естественное место для реализации их чаяний.

Объявленные сегодня изменения гарантируют, что после того, как они получат квалификацию золотого стандарта в одном из наших ведущих учебных заведений мира, они смогут легко получить статус, необходимый им, чтобы продолжать жить, работать и осуществлять свои мечты в Великобритании ».

 

Сравнение вариантов работы после учебы

Новое разрешение на работу после учебы, которое скоро появится в Великобритании, сопоставимо с:

  • Ирландия, где надбавка за работу по окончании учебы составляет до двух лет;
  • Австралия, где выпускники высших учебных заведений могут оставаться от двух до четырех лет после учебы;
  • Канада, где иностранные студенты могут оставаться в стране на срок до трех лет;
  • Новая Зеландия, где период после учебы составляет от одного до трех лет;
  • В США действует программа факультативного практического обучения (OPT), которая позволяет иностранным студентам работать в течение одного года на работе, связанной с их областью обучения, или до трех лет для выпускников STEM.

 

 

Усi Статтi