Опрос подтверждает, что внедрение вакцинации влияет на выбор учащихся

Опрос подтверждает, что внедрение вакцинации влияет на выбор учащихся.

Не хватает времени? Вот основные моменты:

  • Массовый глобальный опрос потенциальных иностранных студентов, проведенный QS, показывает, что значительное количество студентов хотят учиться за границей больше, чем раньше из-за внедрения вакцин
  • Большинство студентов хотят пройти вакцинацию, и более 4 из 10 получили бы вакцину в своей стране перед поездкой, если бы этого требовало учебное заведение.
  • Почти половина (45%) опрошенных иностранных студентов не считают, что правительство Великобритании эффективно справилось с кризисом, связанным с COVID, но быстрое развертывание правительством вакцины дает Великобритании конкурентное преимущество среди стран.

Новое глобальное исследование QS показывает, что внедрение вакцин COVID укрепляет решимость будущих иностранных студентов учиться за границей, и что теперь многие студенты хотят начать учебу раньше, чем планировали, из-за доступности вакцины. Исследование также показывает, что:

  • Подавляющее большинство опрошенных студентов (71%) предпочли бы карантин в принимающей стране, чтобы иметь возможность обучаться на территории кампуса, чем оставаться дома и учиться онлайн (29%);
  • Более двух третей (68%) приняли бы вакцину от коронавируса, если бы она была им предложена, а 43% получили бы ее в своей стране перед поездкой, если бы это потребовалось.

QS также изучил относительную популярность ведущих зарубежных стран для обучения и обнаружил, что имидж Великобритании среди будущих иностранных студентов стал намного сильнее в 2021 году. Почти половина (47%) опрошенных студентов, которые рассматривали возможность обучения в Великобритании, стали более заинтересованными в качестве прямой результат развертывания вакцинации в Великобритании.

QS в партнерстве со 115 учебными заведениями по всему миру собрала ответы более чем 105000 абитуриентов из 191 страны в рамках своего международного опроса студентов 2021 года. Затем они объединили результаты со своим текущим опросом студентов по коронавирусу (CSS). Из общей выборки 48 722 человека были заинтересованы в обучении в Великобритании. Три четверти (74%) опрошенных студентов были в возрасте от 17 до 24 лет, а 26% - от 25 лет и старше. Большинство студентов изучали программы последипломного образования (61%), а 37% интересовались бакалавриатом.

Директор Института политики высшего образования Ник Хиллман говорит об опросе:

«Результаты международного опроса студентов QS в этом году убедительны. Обзор большой, охватывает людей практически со всего мира и включает качественную информацию наряду с точными цифрами. Это также более показательно, чем когда-либо, учитывая огромные изменения, которые произошли с персоналом, студентами и учреждениями в последние месяцы ».

Результаты исследования обобщены в отчете, озаглавленном «Поддержка восстановления и стимулирования роста мирового высшего образования: международный опрос студентов в Великобритании, 2021 год».

Уровень вакцинации влияет на принятие решений учащимися

Более половины (56%) опрошенных студентов сообщили QS, что меры, принимаемые различными правительствами в связи с кризисом с коронавирусом, заставили их пересмотреть свое решение о том, где они будут учиться. И, как мы и предсказывали в феврале, на их решения о том, где учиться, влияет уровень вакцинации от COVID в разных странах.

Внедрение вакцины, по всей видимости, существенно повлияет на набор студентов в университеты в 2021 году. Опрос студентов по коронавирусу (CSS), проведенный QS, показал, что каждый пятый будущий студент (19%) хочет начать учебу раньше, чем планировалось, в результате внедрения вакцины.

Значительная часть будущих иностранных студентов хочет начать учебу раньше из-за наличия вакцин.

Внедрение вакцины в Великобритании, похоже, усиливает интерес студентов, которые уже рассматривают возможность там учиться. Исследование QS показало, что 17% этих студентов считают, что Великобритания проделала большую работу по распространению вакцины, чем другие страны, включая главных конкурентов США, Канаду и Австралию. Это интересно, потому что это уравновешивает общее мнение студентов о том, что правительство Великобритании справилось с их внутренним коронавирусом гораздо менее эффективно, чем Канада и Австралия.

Студенты, проявившие интерес к обучению в Великобритании, считают, что вакцина COVID была наиболее успешной.

Иностранные студенты считают, что правительство Великобритании справилось со вспышкой COVID хуже, чем в большинстве других ведущих стран.

QS отмечает, что британские университеты должны использовать успех вакцинации в своей стране в своих маркетинговых коммуникациях:

«Жизненно важно, чтобы университеты могли использовать преимущества этого при общении со своими потенциальными иностранными студентами, поскольку успех программ вакцинации внутри страны, вероятно, будет напрямую связан с возможностью открыть границы страны для иностранных студентов».

Но QS также отмечает:

«Для иностранных студентов успех программы вакцинации может быть реализован только тогда, когда она позволит снять социальные ограничения, чтобы университетские городки могли открыться для очного обучения, только тогда они смогут по-настоящему оценить ощутить его преимущества ».

Великобритания воспринимается как более гостеприимная для студентов из стран, не входящих в ЕС

Более половины опрошенных студентов (58%) считают, что Великобритания становится более гостеприимной, немного больше, чем тех, кто так думает о Канаде (56%). Это важно, учитывая, что учащихся больше заботит то, как их приветствует страна (52%), чем какой-либо другой мотиватор, кроме качественного обучения (60%). В этом компоненте имиджа Великобритании дела обстоят намного лучше, чем США.

Великобритания и Канада лидируют в отношении своей репутации более гостеприимных людей.

Однако главное предостережение заключается в том, что средний «гостеприимный» показатель в Великобритании обусловлен студентами из стран, не входящих в ЕС; В Европе гораздо больше людей считают, что Великобритания стала менее гостеприимной, почти наверняка из-за Брексита.

На следующих диаграммах показаны рынки, на которых Великобритания воспринимается в этом отношении наиболее позитивно. QS отмечает, что права на работу после учебы, доступные для иностранных студентов в Великобритании с этого лета, вероятно, являются основной причиной положительной реакции, наблюдаемой на рынках за пределами ЕС. Исследование показало, что в течение года процент студентов, которые хотят остаться в Великобритании после окончания учебы, вырос с 48% до 56%.

В Азии студенты из Бангладеш, Индонезии, Таиланда, Индии и Шри-Ланки чаще всего говорили о том, что Великобритания стала «гораздо более гостеприимной» для иностранных студентов.

Положительные настроения по поводу Великобритании как благоприятного направления были широко распространены на африканских рынках. - особенно в Нигерии и Танзании.

Что все это значит для найма в 2021 году

QS отмечает, что изменение восприятия иностранными студентами реакции стран назначения на COVID будет основным фактором в тенденциях набора в 2021 году:

«По мере того, как мы приближаемся к поворотному моменту в цикле международного набора на 2021 год, опрос направлен на то, чтобы понять мнение будущих студентов о пандемии и о том, что это может означать для университетов в сентябре. Поскольку многие университеты не могут набрать столько иностранных студентов в 2020 году, сколько они хотели бы, ближайшие месяцы будут для них решающими, чтобы гарантировать, что 2021 год не повлечет за собой подобное разочарование ».

Усi Статтi